四川某校学生集体“被自愿”有偿补课40天
近日,一名四川网友给省委书记留言,反映营山县第二中学的高二学生在暑假集体被自愿有偿补课40天,费用高达每人400500元。学生留言称,不要补课,还我们一个快乐的读书时代。昨日,中共营山县委群众工作部回复表示,此事正在办理之中。
【网民留言】
我是四川省营山县第二中学的一名高二学生,我们暑假被自愿集体有偿补课四十天,费用高达每人400500元。并且导致多名同学中暑、出现身体不适。请广大热心好友帮帮我们,投诉无门!我们全体同学要暑假,不要补课,还我们一个快乐的读书时代。
答复意见:
中共营山县委群众工作部回复意见:
网友你好。对您留言反映的问题我们正在办理中。如您有新的意见和要求可进一步向营山县教育局反映或咨询。联系电话:0817- 8213857
【网民留言】
尊敬的领导你好,我是达州市大竹县高明乡从山后走出的的一位学生,由于交通的制约,大竹县山前和山后贫富差距严重,经济无法发展!从山后到县城要2个小时,真的希望你们能督促我们县里的那群饭桶领导能够解决这件事!同时山后由于地理得原因,各种邪教组织活跃!我爷爷曾今被骗了不少钱!还有乡里为了捞政绩,鼓励发展经济,河流堵塞,恶臭难闻,我知道的就有周家到高明乡等!盼望领导解决!也希望你们理解我的心情,说脏话不是故意的!
答复意见:
关于人民网网民朋友反映我们山后的路什么时候修的信访事项答复意见书 人民网网民朋友:
您于2012年6月14日反映大竹县山后什么时候修路的问题,现答复如下:我县地处川东丘陵地带,境内呈三山两槽地形,地理环境较为复杂,这些条件使得我县道路的修建难度较大,同时也增加了建设成本,且我县又属于经济欠发达地区,地方财政资金较为紧张,以上因素使得我县道路基础设施相对落后,特别是连接山后的道路等级较低,制约了山后的经济发展。目前山后的主要公路有县道竹石路、竹周路,均为四级公路,同时十一五期间,我县加快了联网路和村道公路的建设,经过几年的建设,山后交通落后状况已经有了明显的改变。为进一步加快我县山后经济发展,县委、县政府从长远角度考虑,正着力打造山后快速通道,分别为竹石路段和竹周路段,该路建成后可彻底改变我县道路基础设施落后的面貌,缩短了山后进城的通行时间,对我县的经济发展有着重大的意义。其中竹石路一期工程的设计图纸已经完成,二期工程正在进行设计,设计方案为在原路的基础上进行改建,局部地段作改线处理,设计标准为二级公路,沥青砼路面,全长约52公里,估算投资7亿元;竹周路段现正在进行工程可行性研究阶段,拟定旧路截弯取直和穿越隧道相结合方案,设计标准为二级公路,沥青砼路面,全长约18公里,估算投资9.7亿元。 山后快速通道建设是我县一件惠民工程,该项目工程量巨大,建设时间较长,建设资金也很庞大,是我县历史上最大规模的建设项目,而且目前省、市尚无任何补助资金,仅靠县财政自筹,县委、县政府为实现五大奋斗目标,本着解决老百姓的通行方便和利于经济发展角度考虑,力争尽快完成建设任务,目前各项前期工作正紧锣密鼓的进行中,预计年底可顺利动工建设。感谢您对交通事业的关心,理解和支持!
大竹县交通运输局
二〇一二年六月二十日
【网民留言】
刘书记您好,我是开江县靖安乡杨柳沟村的一名普通村民,在你百忙中向你反映几个问题希望能够引起重视,第一,我在报纸上看了4月2号农民版的一则消息说从3月28号起国家给贫困村补助修路,修房还有电等六项每村共100万我不知道是不是真的?就是说有了这项指标还要不要农民自己投钱修路{我们是贫困村}国家给农民修路补助的是多少钱一公里?有些家庭没钱拿不起是不是应该遭到干部的辱骂和威胁,第二就是电力改造的问题,社员把钱交了两年了怎么还没改,交上去的钱现在是不是应该返还给我们,第三就是选村干部的时候应该讲究公平公正公开,我们村的干部{许XX,李XX}就没做到这点,他们都是内定了才让群众选的他们还扬言其他的群众没资格当选村干部,我不知道他们的资格在哪里?一没能力,二没素质。谢谢希望你的回答不要敷衍我,我不相信县乡两级
答复意见:
杨柳沟村村民:
你于2012年6月18日在网上给省委书记留言反映了三个问题,乡党委、政府高度重视,组织专门人员进行了调查核实,现将核实情况答复如下。一、反映在报纸上看了4月2日农民版的一则消息说从3月28日起国家给贫困村补助修路,修房还有电等六项每村共100万,我不知道是不是真的?有了这项指标还要不要农民自己投钱修路,国家给农民修路补助多少钱一公里?有些家庭没钱拿不起是否该遭到干部的辱骂和威胁。经过调查:杨柳沟村曾经规划为贫困村,但一直没有启动这个项目,所以国家补助给杨柳沟村100万根本不存在。从2011年开始,国家给农村道路硬化补助25万元每公里,其余资金由群众自己筹集,杨柳沟村正在硬化1.2公里村道,95%的村民已经交了钱,极少的没有上交,村社干部向没有筹集资金的农户催交款项是工作需要,根本没有辱骂和威胁村民的事。二、反映电力改造问题,社员把钱交了两年了怎么还没改,交上去的钱是不是现在应该返还给我们。据查:杨柳沟村社员交钱两年进行电力改造问题属实。原因是县电力公司按规划排队,逐年进行改造,杨柳沟村近两年没在规划内,因此至今没有改造,今年经过多次申请协调,县电力公司已经把杨柳沟村纳入规划之中,即将进行改造。三、反映选村干部的时候应讲究公平公正公开,我们村的干部就没做到这一点,他们都是内定了才让群众选的,他们还扬言其他群众没资格当选村干部。据查:杨柳沟村选举村干部是严格按照选举法和选举程序进行的,干部都是按照公推直选、民主推荐、反复酝酿,召开选举大会产生的,说干部内定不属实。
开江县靖安乡人民政府
二〇一二年七月十七日
【网民留言】刘书记 你好我们村那条乡村路是南充市嘉陵区在09年就开始修建的,可是现在已经三年时间都过去了,可是我们那里的地方政府还是没有把水泥路建好。走的都还是泥泞的土路,这个当地的出行带来很多的不便利。乡政府在修建我们邻村的水泥路的时候还向每家每个人都收取一定的费用,我想请问下我们国家是不是在给农民修建乡村路的时候要向当地的农民收取费用来投入建设?
答复意见:
中共嘉陵区委群众工作部回复意见:
网友平凡百姓1你好,你通过人民网地方领导留言板给省委书记刘奇葆留言,反映道路建设问题,现将有关情况回复如下:嘉陵区临江乡蔡家坝村系2007年区人民政府第一批下达的通达工程建设计划,同年底,该路竣工通车,并通过了交通主管部门组织的竣工验收,建设总里程为6公里。2007至2008年期间,嘉陵区交通局根据区人民政府[2007]45号文件规定,分批兑现了补助资金。该路建成后,作为项目业主方的蔡家坝村村委会,没有安排专人对该路实施管理养护,造成边沟不通、水系不畅,长此以往,该路俨然变成了一条泥巴路。对此,区交通局将敦促临江乡人民政府尽快落实村道公路养护机制,杜绝重建轻养现象发生,确保建成公路的使用寿命。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。
【网民留言】
仪陇日兴到碧泉、来仪公路下雨天路上全是很深的泥巴,人根本就没法走,那根本不是社会主义制度下的路,为什么仪陇县政府就不能多花点钱给重新修理下,而把那些钱花到新政的这个公园,那个公园里呢?虽然仪陇搬县城驻地了,但是仪陇县政府为什么不能为了面子工程而修修仪陇日兴到碧泉、来仪公路呢
答复意见:
中共仪陇县委群众工作部回复意见:
网友你好,你通过人民网地方领导留言板给省委书记刘奇葆留言,反映道路建设问题,现回复如下:经查,日兴镇至碧泉乡、来仪乡的公路属乡道公路,这些路是上世纪九十年代实施送路出境改建而成,至今已超期服役,路基路面均不同程度地出现破烂。按照《公路法》规定,乡镇人民政府负责本行政区域内的乡道的建设和养护工作。县委县政府于2011年出台了《仪陇县乡道管理养护实施办法》,全县乡道公路的管理和养护遵循属地管理、县管乡养,行业指导、目标考核的原则,县财政按照3500元/年每公里的标准预算养护经费,并纳入了目标考核,各乡镇全额用于乡道养护,县审计、财政和交通部门定期进行审计监督,全县乡道管护工作机制体制科学合理。针对县乡道公路的超期服役,病害较为严重的实际,仪陇县人民政府2010年出台了《仪陇县县乡公路大中修实施意见》,按照统一规划、分年实施,先难后易、分步推进,先干后支、全面达标的维修原则,从2010年开始逐年推进县乡公路大中修工作,目前已实施永乐至大寅、柳垭至秋垭、油神庙至观紫至先锋等58公路县乡公路,投入资金6千余万元。从实施的这些县乡公路情况看效果较好,解决了沿线老百姓安全出行的具体问题,但由于财力有限,只能分年实施,逐步解决我县公路交通中梗阻问题。日兴镇至碧泉乡、来仪乡等乡道公路属于全县统一安排的县乡公路大中修范畴,将逐步适时安排。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。
【网民留言】
书记同志你好,关于周末补课问题我有事想投诉:
南充高级中学无视禁止周末补课之规定,以学校住校人数多且周末不回家为名,利用所谓的家长委员会的转呈,大肆进行全校收费补课之行为。且每年寒暑假同样进行一到三周的有偿补课。而向市教育局反映,却许久不见反应,致使南充市的学校纷纷效仿,造成南充市学校有偿补课现象之普遍,但却无人问津。望书记同志着实调查处理
答复意见:
南充市教育局回复意见:匿名网友你好,你通过人民网地方领导留言板给省委刘奇葆书记留言,反映南充高中假期有偿补课问题,市教育局、南充高中高度重视,迅速组织调查组通过向学生问卷调查、询问教师、校长座谈、查阅账簿等方式对此问题进行调查了解,现将有关调查处理的情况回复如下:一、基本情况南充高中是我市一所办学历史悠久、办学成绩突出的国家级示范高中,近年来,学校认真执行省教育厅《关于贯彻四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的实施意见》等相关文件精神的要求,严格按照市发改委等相关部门审核的收费标准向学生收取费用。目前,该校现有新老两个校区,高二年级共计38个班2268人,高三年级共计39个班2331人。老校区主要面向顺庆区和全市招生,以走读学生为主;新校区主要面向嘉陵区和全市招生,以住校生为主。二、调查情况 关于反映周末补课并收取补课费的问题经查,该校老校区星期六、星期日未组织学生进行补课,也未发现学校或家长委员会向学生收取补课费。新校区由于以住校生为主,占到全体学生的80%以上,根据实际情况,学校实行每四周放一次月假的作息制度,调查中也未发现强制要求学生周末补课和收取高额补课费情况。关于反映每年寒暑假进行一到三周的有偿补课问题经查,学校为满足学生及家长的强烈愿望,使更多的高三学子能顺利进入高等学校深造,在坚持自愿原则下,省教育厅关于贯彻《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》和学校教学需要,在寒暑假安排了高三毕业班学生进行了适当的补习,但补习时间未超过假期的三分之一,未收取学生的费用。调查中未发现学校组织高一、高二年级学生在寒暑假补课。三、处理情况 1、责成学校认真学习并严格执行省教厅关于规范办学行为的二十五条规定等相关文件精神。 2、责成学校以办人民满意教育为宗旨,进一步提高教职工的思想素质和师德师风,立足本职讲奉献,全心全意为学生服务。 3、责成学校进一步加强收费政策和规范办学行为政策的宣传工作,确保每位家长、每位学生知晓教育收费政策和规范办学行为相关要求。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。
【网民留言】
尊敬的领导好!我是巴中市某农村的。由于老家在大山里的半山腰,连续的暴雨侵袭造成山体大量滑坡,直接冲垮房屋近6间,构成危房5间。现已无法居住。11号到当地政府询问无果后心急如焚,一家老小10于口人无家可归。现借住于邻居家。身为经济紧张的80后的我们目前没有经济能力购买或建设房屋。我在此恳求领导们能给于我们一定的支援和扶持,帮我们度过这个世人所不愿的居住难关,以缓解一家老小心头和精神上的痛苦.我先在此感谢各位领导.
答复意见:
网友:您好,感谢您的留言。因您在留言中未注明您的姓名、地址、通讯方式等任何信息,我们无法具体办理并回复。如需要帮助,请向当地党委、政府申请救助。祝您早日从洪灾中恢复正常生活。
巴中市人民政府信访局
2012年8月7日
【网民留言】尊敬的刘书记您好:营山龙伏一村公路从8村公路大石坝下面分路一村1、9组的农村公路,一条小水渠下大雨跟本起不了什么作用,满路跑这次下雨把李仁元家房子后面冲满一檐沟土,壁子打垮好多,地坝边竹子全部垮到田里,庄稼大部分被毁,好大的水从长干田往下面冲,所有的田全部垮完,生活怎么办,李XX家房子怎么住人,现在在他们儿子家住,但是老人为了有个清闲的环境,街道太吵了,没有办法住人,政府会怎么处理?
答复意见:
中共营山县委群众工作部回复意见:匿名网友你好,你通过人民网地方领导留言板给省委刘奇葆书记留言,反映农业农村问题,现根据龙伏乡政府调查处理情况整理回复如下:今年7月上旬连续降大暴雨,全县均因此灾受损严重。经查,因该村道公路的水渠不通畅,加之公路在半山上,积雨面大,故山洪漫上了公路,对部分农田、房屋、道路造成摧毁的灾害。关于你所反映的水渠不畅问题。已责成龙伏乡党委政府及时安排村上组织资金和劳力对该渠道进行治理,确保畅通,以免类似情况再次发生。关于你反映李某房屋受损无法居住问题。经查,其房屋在本次大雨中,其后檐沟有泥土冲入是事实。但该处房屋并无人居住,李某一家多年住在街道房子里。龙伏乡已安排专人及该村村干部一道与李某家人进行了面对面的沟通交流,并要求其进行清理,在保证安全的情况下才入住。为把灾害损失降低到最低程度,希望大家在当地政府的宣传引导下,牢固树立防灾意识,自觉增强防灾能力,积极进行抗灾自救。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。
【网民留言】
书记你好:营山龙伏场镇司路宾那里有块空地,地盘已搞好从正月到现在都没有修房是什么原因,又是营山到达州方向的交通要道,还有学校学生放学多危险啊?从街边有1丈多高挖壁又是拐弯处,希望此处早日动工,为学生开学有个安全地段和行车安全
答复意见:
中共营山县委群众工作部回复意见:匿名网友你好,你通过人民网地方领导留言板给省委刘奇葆书记留言,反映龙伏乡场镇司路宾旁边有块空地建房问题,现根据龙伏乡政府调查处理情况整理回复如下:关于该处地盘搞好怎么不修的问题。建房须依法依规按程序报批获准并取得相关手续才能动工修建。经查,此地建房手续正在办理过程中,目前手续不全,不能开工,待手续齐全后方能开工。且建房业主不在家,无法与其取得联系,了解其他情况。关于存在安全隐患问题。龙伏乡人安办在该房主未正式动工修建之前,已督促其拉好了安全网,设立好了安全警示标志,确保安全不出事故。龙伏乡政府将尽快催促国土、村建等部门办理相关建房资料,责成业主尽快开工建设,以避免网友反映的问题发生。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。
【网民留言】
尊敬的刘书记:
我是汉源县,唐家乡洪水村人,现有一事我代表洪水村,小关村两村全体村民的意愿向您反映及请愿,关于雅西高速路修建服务区交易市场一事,洪水村,小关村处于县城和九乡镇的中心点,人口众多,土地偏少,特别是洪水村严重缺水,经济作物都无法种植,生产生活都存在很大问题,这几年全村农户种植金果林带来了一点效果,但出售时距离市场太远,到城镇市场都有13公里,给果农带来了很大的运输困难,经济上也就带来了一定的损失,去年雅西高速路决定在汉源县唐家乡境内修建一个使用占地面积60亩的服务区交易市场。当初高数路施工单位领导拿着定于洪水村高速路修建服务区初设图纸到实地来勘察,洪水村村组干部一起参加商议,施工单位方非常满意,表示在汉源县境内这也找不出比这样好的地势,即省地又省资,交通又方便加之干部群众的大力支持。修建服务区即简单又顺利,但前不久几天乡政府宣布服务区定于唐家乡新场材,这一消息的带来使洪水小关两村全体村民致动乱,要求政府给予一定的解说,下面我将两处修建服务区地带及占用实际面积60亩占地等情况作一简介:洪水村地段位于两城镇之中心,在定于修建服务区地点圆大井处是洪水村与小关村交际处,此处视野开阔有200余亩较平坦的耕地,中间没有农户房屋参杂,若在此修建实用60亩的服务区那么实际占地包括连接苟龙路的进出口公路在内不超过76亩耕地,而修建时没有过多的堡坎及挖填方,也不影响周围农户。新场村地段位于唐家乡乡政府背面约1公里,地势坡陡,且房屋较多,高速路内侧更为陡峭,上面是到旅游风景区普陀山及联合村的公路,若此处修建服务区会带来一定的危险,造成严重的塌方,对下面新场,集贤两村即乡政府造成一定的防害。况修建实用60亩服务区,实际占地面积包括连接苟龙路进出口公路需208亩耕地,此面积以上报省政府及中央审批。对于土地较少的乡村,土地是农户的命根子,这需求面积相等而实际占用面积不等的情况下何不选其少者呢?这样面积浪费占用土地不是让更多的农民失业后去寻求生存之路吗?在天时地利人和都占有的地方不修建,到所谓天时,关系网的地方修建这公平吗?再说乐汉高速汉源口的已拟定于流沙大桥小关村方位的桥头处,距离洪水村圆大井处只有约2公里路,这样不是更增加了此服务区市场的交流性吗?以上种种原因,条件都应与在洪水村修建,为什么现在政府要逆行定于新场村呢?这能不让洪水小关两村百姓的怨愤及不满吗?现两村村民心里状况不平,呼声之大,怨恨政府处事不公,以权谋私,官官相护,于老百姓生活利益不顾。此事以报乡县政府,县委书记蒲忠答复:此事归省交通厅管辖,但高速路业主方答复是:他们只负责修建,地点由政府指定,就算是交通厅指定地点,那么在浪费土地资源,即费资,费力损害老百姓利益和对民生,民情,民意而不顾,政府部门难道就不管吗? 2012年6月24,乡党委书记康梁到洪水村安排检查高速路;两侧卖水果时,被村民质问并咒骂包括村组干部,鉴于此事为了社会的稳定和和谐,民众的心声,敬请刘书记能从百忙之中抽出点时间来亲自或安排领导下来调查落实处理,帮助群众排忧解难,让百姓感受到干部的廉政,党和社会的温暖和关怀。全体村名在此深深感谢! 以上事均属事实可调查。
答复意见:
匿名朋友:
你好!
你写给人民网的信访件已收悉,现就你所反映的情况作如下回复: 1、省交通厅批复原则上同意在汉源修服务区是新一届县委、政府领导班子努力争取的结果。 2、汉源修建高速公路服务区,主要是向外界展示汉源灾后重建新面貌和推介汉源特色农副产品。在哪里修建高速公路服务区,由雅西公司和地方政府共同研究确认。 3、经雅西公司和县委、政府到现场选址后,综合考虑各方面因素,最终雅西公司和汉源县委、县政府达成共识,高速公路服务区拟修建在唐家乡新场村。没有选择洪水村的原因是洪水村距离汉源新县城出口仅3公里,汉源新县城相当于一个功能完善的综合性服务区,在洪水村修服务区是重复建设,不利于我县经济发展。 4、修建高速公路服务区,不是修建商品交易市场。村组干部要向群众做好宣传解释工作,疏导教育群众,劝导群众不要听信谣言,更不传播谣言。 5、服务区修好后,由雅西公司经营管理。服务区修建在唐家乡境内,既方便外地过往游客,又能拉动我乡经济。希望广大干部群众理解并支持乡党委政府工作。特此回复!
唐家乡人民政府
二〇一二年七月三十一日
【网民留言】
尊敬的奇葆书记:我们是在外地务工的农民,子女以前在达州乡下读书,由于我们家长都在外务工,孩子小,看到很多留守儿童无人管教走上犯罪道路,就将孩子带到外地上学,如今孩子长大了要上高中,高考必须在户籍所在地报考,加之各省使用的教材又不统一,我们决定将孩子带回达州上高中,可找了几所学校都说高中招生名额有限,早已满额,我们收了也上不了学籍。我们以为学校是想多收点择校费嘛,就托熟人多给点钱只要收都行,结果熟人的答复是多给钱也不行。我们打听其他地市高中学校,他们说你不要担心上不了学籍,参加不了高考,100岁都可以考,难道十几岁的娃娃还不行,我不知道达州教育是怎么回事。人家省地市州政府出钱提倡普及高中教育,我们给钱还读不到书。我想请书记关心一下我们这些最底层的无权也无钱老百姓。
答复意见:
达州市教育局关于为什么达州市今年想上高中这么难的回复 网民朋友: 你好!你向地方领导留言板反映关于达州市今年想上高中难一事,现回复如下:近年来,达州市的高中教育快速发展,规模不断扩大,办学条件不断改善,初中毕业生升入高中阶段的比例逐年提高,普通高中教育与中等职业教育协调发展,目前,高中阶段毛入学率达到80%,我市高中学校基本能满足初中毕业生升学的需求。但同时,全市高中教育也存在城市优质高中教育资源短缺与群众子女强烈入学需求的矛盾,城市高中教育特别是优质高中普遍存在大班、超大班额的现象,存在极大的安全隐患和管理压力。按照国家和省上有关规范办学行为的规定,从2012年秋季起,以学校为单位将招收择校生的比例由30%降到20%,必须严格执行普通高中招生三限政策的要求,今年,我市普通高中严格执行招生计划,严格控制班额,严格按成绩等级录取,普通高中学位基本能满足初中毕业生的升学需求。与此同时,我们高度重视外地务工人员子女返乡读书问题,从政策上和措施上予以保障,开辟了绿色通道。如对于外地务工群众子女未参加我市中考,但希望回达州读高中的,可持有原初中学校所在地的市及以上教育行政部门开据的中考成绩证明,向拟读的我市高中学校提出申请,招生未满额的高中学校据此与我市中考成绩对比确定其成绩等级,如符合录取等级,可以接受入学。目前,我市仍有很多普通高中学校招生名额有空缺,我市的中等职业学校也有很多招生名额空缺,完全可以满足外地务工子女返乡读书需求。针对该网民朋友的诉求,建议该网民朋友子女可考虑到我市未录满招生额度的普通高中或中等职业学校就读。
达州市教育局
2012年7月27日
【网民留言】刘书记您好!我是南充市蓬安县金甲乡观音桥村村民。近日我们村干部要求我们每户按800元1人的标准,强制收取现金,理由是村里修建10公里的路。但是从来没有开会集体讨论过,也没有开村大会。根据我们上访得知早在2009年南充市扶贫办就把我们观音桥村纳入省市村道扶贫重点村,每公里还补贴10万元。但是为何时隔3看时间才提出修路,当初政府通知有国家的政策确没有修,也没有召开村民大会。我们村是贫困村,现在又重提,而且每人要缴这么多钱。我们村民代表怀疑国家给的扶贫款被村委书纪李一风,村主任李太平等全部贪污,请省领导为我们全村老百姓主持公道.谢谢!
答复意见:
中共蓬安县委群众工作部回复意见:
匿名网友你好,你通过人民网地方领导留言板给省委刘奇葆书记留言,反映道路修建筹资问题。现将金甲乡人民政府调查处理情况整理回复如下:经调查,金甲乡观音桥村目前没有修建村道水泥公路的计划,因此不存在村干部要求每户按800元1人的标准强制收取现金的问题。如将来要修建村水泥公路,村上将按照村一事一议程序办理,通过村党员大会、社员代表大会和全体社员大会共同讨论决定。同时,近期上级没有扶贫款项下达到该村,因此,也不存在村干部贪污扶贫款的问题。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。
【网民留言】
达州市数字电视第一台机顶盒收费合理吗?现在有线电视的机顶盒每台卖到了388元以上!现在每有买机顶盒的用户只能看到不到十套节目,而且效果特别差,麻子一大片,根本就无法正常收看!广电公司也不愿意派人来维修维护!为何老百姓一项巨大的民生工程,应该享受政策带来的优惠,现在却让广大群众觉得非常痛苦,买机顶盒的费用就接近了半个月的工资了,不买机顶盒又无法正常收看电视!倘若即使卖了机顶盒的话看到的电视节目也和原来的套数差不多啊!这还有什么实际的意义呢?优惠政策就是应该让群众花更少的钱看到更多节目套数的内容丰富效果更好电视
答复意见:
尊敬的用户:
您好首先感谢您对我们工作的关心。有线电视数字化是国家根据技术进步和产业发展需要做出的战略决策。四川省人民政府办公厅川办函【2011】180号文件要求:各市州所在地于2012年底基本实现数字化。目前达州正在加紧数字化工作。模拟电视信号质量会受到气候变化、家庭装修线路质量、传输器件老化等多方面因素影响。无论是模拟用户还是数字用户,我们都将一如既往的为广大用户提供优质服务。传输网络和数字机顶盒是用户接收有线数字电视不可或缺的条件。有线电视安装费及基本收视维护费属于公共收费项目,实行政府统一定价。在此也再次感谢广大用户理解并支持我们的工作。若有疑问,请与我公司工作人员董先生联系。联系号码:13882881123;我们将竭诚为您服务。
四川广电网络达州分公司
二〇一二年七月二十七日
【四川某校学生集体“被自愿”有偿补课40天】相关文章:
上一篇 : 学生迟到十几秒被老师一巴 下一篇 : 广东百名官员下基层补课调